13.10.2022

«Все, что сделали за год». Самое свежее белорусское кино покажут на «Лістападзе»

Лiстапад
На XXVIII Минском международном кинофестивале «Лістапад» состоится День белорусского кино, передает пресс-центр кинофестиваля. Дата и место его проведения пока определяются.

- Мы готовим большую презентацию белорусского кино. Но не будем поднимать нашу «Золотую коллекцию», а представим то, что сделали за этот год. Презентуем то, над чем сейчас работаем, наши проекты и наши предложения для совместного производства, - рассказал генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» и директор кинофестиваля Владимир Карачевский.

Планируется, что в дни презентации зрителям покажут работы не только Национальной киностудии, но также представят фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РБ.

- Нам есть что показать. В данном случае будем более плотно работать с союзом кинематографистов, гильдией актеров кино, белорусскими продюсерами,- отметил В. Карачевский.

В рамках Дня белорусского кино планируется и деловая программа, которая будет включать в себя круглые столы с участием продюсеров и экспертов.

«Лістапад-2022» пройдет в Минске с 4 по 11 октября.