12.10.2022

Сформирован состав членов жюри XXVIII кинофестиваля «Лістапад»

Лiстапад
XXVIII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» включает четыре основные конкурсные программы: игрового, документального, анимационного кино, фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік». Для каждой из программ созван свой состав специального международного жюри. По итогам работы судей фестиваля будут отобраны лучшие картины и определены авторы, которым вручат дипломы и награды. В их числе специальный приз Президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», приз Президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино».

Жюри основного конкурса игрового кино возглавит известный российский постановщик и актер Дмитрий Астрахан, который сам неоднократно представлял свои работы на «Лістападах» разных лет. А его фильм «Все будет хорошо!» стал победителем фестиваля в 1995 году.

В документальной секции главой жюри станет сербский продюсер и сценарист Йован Маркович.

Судить анимационное кино будет прошлогодний обладатель специального приза ­­­­Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в кино», белорусский мультипликатор и композитор Игорь Волчек.

Главой жюри «Лістападзіка» выбран генеральный директор киностудии «Таджикфильм» Махмадсаид Шохиён, который также станет председателем судейской коллегии.

XXVIII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» состоится с 4 по 11 ноября.