09.11.2020

Прокат фильма «Уроки фарси» стартует по всей Беларуси 12 ноября

Кинопремьеры
Прокат фильма «Уроки фарси» стартует по всей Беларуси 12 ноября. "Уроки фарси" – это международный проект трех стран: России (Hype Film и LM Media), Германии (One Two Films) и Беларуси ("Беларусьфильм"). В основе сюжета история бельгийца еврейского происхождения Жиля Кремье, который выдает себя за перса, чтобы выжить в концлагере. Ценой спасения становятся уроки персидского, которые Жиль вынужден давать местному повару Клаусу Коха, чтобы тот смог исполнить свою заветную мечту о ресторане в Иране. Однако вместо персидского Жиль учит Клауса несуществующему языку, выдуманному ради выживания.
Режиссером фильма выступил Вадим Перельман, сценаристом – Илья Цофин. В основу картины лег рассказ немецкого драматурга Вольфганга Кольхаазе "Изобретение языка". Смешивая трагическую тяжелую историю с комедийными сценами, режиссеру удалось снять очень цепляющий трогательный фильм на тему Холокоста, но выдвинуть на первый план не страшные зверства нацистов в концлагере, а человечность, понимание, искренность и проблему взаимоотношений между людьми.
Примечательно, что основные съемки фильма прошли на территории Беларуси, многие сцены снимались в Бобруйске и на натурной площадке киностудии "Беларусьфильм". Две главные роли исполнили известные актеры Ларс Айдингер и Науэль Перес Бискаярт, а вот актерами массовых сцен и эпизодов стали белорусы.
Мировая премьера фильма состоялась на центральной площадке киносмотра Berlinale Palast крупнейшего мирового Берлинского кинофестиваля, публика встретила картину долгими овациями. Также картина вошла в программу специальных показов Московского кинофестиваля.
Отметим, что в картине было использовано 352 единицы женской, мужской и военной одежды, обуви и головных уборов киностудии "Беларусьфильм".