20.11.2023

С Президентским оркестром и ноткой ностальгии: открылся XXIX Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

Каждый их шаг по ковровой дорожке приближает зрителей к большому празднику кино. Представить церемонию открытия «Лiстапада» без звездного модного дефиле уже невозможно. Вчера вечером все внимание журналистов и кинолюбителей было приковано к столичному «Дому кино», который впервые за много лет принял первых фестивальных гостей. Платья до пола и элегантные фраки: церемония открытия 29‑го по счету кинофестиваля — тот самый день, когда хочется выглядеть действительно особенно.

pq3byrktnfj9yok5n4ozagn0fsorx9xz.jpg

Тон праздничной церемонии задал Президентский оркестр Беларуси под управлением маэстро Виталия Кульбакова. Любимые киномелодии и хиты на все времена от популярных исполнителей и артистов ведущих театров. Культурную значимость минского кинофорума отметил заместитель Премьер‑министра Беларуси Игорь Петришенко. Он зачитал поздравление Главы государства, адресованное всем гостям и участникам минского кинофорума.

2id1ib0rp1jw7bddmv5dkokv7we3jrdd.jpg

Отдельных слов благодарности и награды за успехи от ­Президента удостоился человек, который все эти годы неустанно служит отечественному искусству. По традиции Игорь Петришенко выполнил еще одну важную и почетную фестивальную миссию — вручил специальный приз ­Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». В этом году решением Главы государства обладателем ценной награды стал режиссер театра и кино, председатель кинофестиваля «Лiстапад» народный артист Беларуси Александр Ефремов.

8jiu03atm96lqszg16yev0f1lq8025ur.jpg

Принимая приз, он отметил:

— Я чрезвычайно признателен Главе государства за такую награду. Это огромная честь и огромная ответственность. Наш фестиваль начинался при серьезном участии Александра Григорьевича. Его внимание почетно и ко многому обязывает.

Церемония открытия получилась весьма лаконичной, но с соблюдением всех традиций. Одна из них — разбитие о штатив тарелки. На счастье и долгую фестивальную жизнь.

ria21fuy1gel1ji9batzodjfr8dg4bc1.jpg
ap1glihcdebw9t28db9bk427dy5d1ag7.jpg