27.12.2018

Киностудия "Беларусьфильм" провела пресс-тур по киноместам Минска

Маршрут начался с посещения Музея истории белорусского кино. После осмотра экспозиции и знакомства с новой выставкой участники пресс-тура, среди которых представители СМИ и туроператоры, на комфортабельном автобусе проехали по проспекту Независимости в сопровождении гида. Было интересно узнать, что едва ли не каждое здание на проспекте в той или иной мере запечатлено в картинах, снимавшихся в Минске за все годы существования белорусского кино. Например, площадь у Дома правительства в 1960-е годы стала съемочной площадкой для фильма «Любимая», а в Красном костеле, который был когда-то Домом кино, проходила всесоюзная премьера картины «Приключения Буратино». Многие ли знают, что на месте гостиницы «Минск» когда-то стоял одноэтажный деревянный кинотеатр, построенный в годы Великой Отечественной войны?

Особенное удовольствие попасть на натурную площадку киностудии «Беларусьфильм», которая находится в Смолевичском районе. Здесь снималось немало картин, а сейчас, кстати, строят декорации к фильму о Зое Космодемьянской. Со временем у туристов будет возможность при желании остаться здесь дольше: есть гостевой домик на три комнаты.  

По приезду на киностудию участники пресс-тура заглянули в павильоны, где работают кинематографисты, посетили склад оружия. На большее сил не хватило: впечатлений уже много, а ведь на киностудии только по складам головных уборов, одежды и мебели можно ходить часами. В том и привлекательность предложения, что туроператоры смогут сами формировать программу экскурсии, выбирая места для посещения по запросам туристов. А интерес к киностудии есть, звучат пожелания об организации съемок мини-фильмов, в которых гости студии могут стать актерами. Представители туристической сферы соберутся через неделю на киностудии еще раз, чтобы детально обсудить возможные варианты маршрутов, которые будут интересны широкому кругу посетителей.